Среди оранжевых цветов очень много прекрасных сортов, достойных внимания.
«Оранж ван эйк». Сорт, относящийся к классу «Дарвиновы гибриды». Цвести начинает в апреле — мае. Размер бокала цветка может достигать 10 см. Цвет – красно-оранжевый. Классический сорт высотой 40–60 см, довольно распространён.
Ещё один прекрасный сорт «Оранж имперор». Его расцветка, поистине, императорская: оранжевые бокалы размером 6–8 см, посередине спинки лепестка зелёные штрихи, вытянутые и острые. Распускаются в апреле. За счёт своей небольшой высоты, до 35 см, подойдут для украшения дорожек сада или «альпийских горок».
«Династия оранж». Цветы этого сорта вырастают на 30–40 см, цветёт в апреле — мае. Цвет лепестков неоднородный: от яркого красного до оранжевого и почти жёлтого по краю. По форме – овальные, бокал небольшого размера. Выглядит очень красиво как в букете, так и на клумбе.